Меню

«Мирные переговоры» как «черная метка» политического гностицизма

Дата создания: 

01/11/2022


«председатель Всемирного союза староверов» Леонид Севастьянов


Крылатое выражение древних «хочешь мира, готовься к войне» (лат.:  si vis pacem, para bellum) в наше время получает новый смысл, или раскрывается с неожиданной стороны. Прежде под этой формулой подразумевалась политическая концепция «вооруженного мира» (фр.: paix armée), или консервативная доктрина «К миру через силу» (анг.: peace through strength). «Таким образом, кто хочет мира, пусть готовится к войне; кто хочет победы, пусть старательно обучает воинов; кто желает получить благоприятный результат, пусть ведет войну, опираясь на искусство и знание, а не на случай. Никто не осмеливается вызывать и оскорблять того, о ком он знает, что в сражении тот окажется сильнее его» (Флавий Вегеций Регат. Краткое изложение военного дела Кн.III. Цит. по изд.: Вестник древней истории, 1940. № 1). Теперь же акцент в этом принципе смещается на волю к миру как на обманчивую миролюбивую (пацифистскую или миротворческую) риторику некоторых политических или религиозных деятелей и сообществ. Но общий смысл формулы «si vis pacem, para bellum» от этого не меняется: как к путь к долгому и надежному миру в падшем мире лежит только через войну как насильственное принуждение к миру буйного соседа, так и призывы к миру в джунглях мировой истории вольно или невольно ведут к бесконечным военным конфликтам либо (хуже того) являются намеренной манипуляцией с моральными принципами с целью ослабления внимания противника и нанесения ему удара в спину. И этот смысл также содержится в античном искусстве и философии войны: «Обманываешь ты своими речами сограждан, настраивая их против войны, под именем покоя ты готовишь им рабство. Мир рождается от войны, и потому желающие пользоваться долгим миром должны закаляться в боях» (Корнелий Непот. О знаменитых иноземных полководцах. Гл.  XV. Эпаминонд. Цит. по изд.: Корнелий Непот. О знаменитых иноземных полководцах. Из книги о римских историках. М., изд-во МГУ, 1992).

Именно в последнем смысле (политического мошенничества, введения противника в заблуждение, то есть, дезинформации как оружия) следует рассматривать периодически звучащие призывы к России вернуться за стол переговоров с украинским режимом для урегулирования текущего политического кризиса. Как убедительно показала история, ничем, кроме такого рода заведомого обмана, не были Минские мирные соглашения 2014-2015 гг., которые изначально не собирались выполняться ни Киевом, ни его хозяевами в Вашингтоне и Лондоне, использовавшими это выигранное (якобы для перемирия) время для вооружения и нового (более ожесточенного) нападения на русских в Донбассе. «На днях госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что положения „Минска“ можно выполнить, только если будет найдена их должная очередность. Странно, что в США пытаются найти очередность в документе, где четко прописана вся последовательность шагов всех сторон… Подобные высказывания, а особенно их синхронность, говорят об одном: США выступают за пересмотр комплекса мер — это чревато разрушением мирного процесса» (Захарова Мария, офиц. представитель МИД РФ. Коммерсантъ. 09.02.2022).

Не являются исключением в этом сводном хоре пацифизма от лукавого и голоса церковных деятелей или объединений, то и дело обращающихся то к президенту России, то к Московскому патриарху со своей «дорожной картой», ведущей «к справедливому миру» (читай: поражению России) либо с предложением своего посредничества в так называемом «мирном урегулировании» (означающем все тот же ущерб интересов Москвы). Только в данном случае тайный план политического ущерба от мира, заключенного на невыгодных для России условиях, сочетается еще и с нанесением урона Русской Церкви. Только так и никак иначе следует понимать все глаголемые «мирные инициативы», исходящие от религиозных деятелей экуменического толка.

Яркие примеры спрятанного за пазухой «Парабеллума» («para bellum», «готовься к войне») у человека, подходящего к тебе со словами «хочешь мира?» («si vis pacem»), в церковной геополитике последнего времени – это обращенные к Кремлю и Московской Патриархии заявления Ватикана и Всемирного совета церквей. «Ассамблея ВСЦ утром 8 сентября приняла заявление, призывающее к прекращению огня на Украине и проведению переговоров. Помимо прочего, заявление содержит призыв "отказаться от неправомерного использования религиозной лексики и власти" для "оправдания ненависти", а также выражает благодарность российским волонтёрам, церквам и религиозным организациям, оказывающим помощь беженцам c Украины и из Донбасса» (РИА-Новости).  Папа Римский Франциск подтвердил намерение Ватикана делать всё возможное для достижения на Украине мира, сообщил РИА Новости по итогам обмена сообщениями с понтификом председатель Всемирного союза староверов (ВСС) Леонид Севастьянов» (РИА-Новости). При этом по инфернальным законам гностического зазеркалья (обратно-пропорциональных друг другу формы и содержания) слово «староверы» в названии организации, которую представляет господин Севостьянов, означает «модернисты», потому что никакого отношения даже к официально зарегистрированным «церквям» старообрядцев (по их собственным свидетельствам) он не имеет. То есть, перед нами типичный пример апелляции церковного реформатора (протестанта «восточного обряда») к христианской «древности» как богословский фейк, «воля к власти» под личиной отстаивания «евангельской истины» и т.д. Единственное слово, которое в аббревиатурах подобного рода (ВСЦ, ВСС) имеет заявленное значение, – это «всемирный». Только означает оно волю к «всемирному» господству (что особенно очевидно в случае папского «миротворчества» и экуменизма).  

Потому что экуменизм как проект гностического глобализма это враг Христианства номер один. Торжество экуменизма предполагает уничтожение Православия. Поэтому исходящие из этой волчьей пасти овечьи блеянья о «мирных переговорах» есть одно из оружий в гибридной войне западной «империи лжи» против России и Русской Церкви. Используется оно, как было сказано, в тот момент, когда нужно выиграть время для перегруппировки сил на каком-участке геополитического фронта для нанесения противнику максимального урона. Принцип работы этого информационного оружия – спекуляция на нравственных чувствах (отказаться от «мирных инициатив» есть заведомо безнравственная позиция; а выступить с «мирными инициативами» значит, наоборот, продемонстрировать «добрую волю»). Но когда имеешь дело с миром лжи, с тотально перевернутым инфернальным сознанием гностика, с политической майей, с царством симулякров, где предикаты прямо противоположны видимости, где форма и содержание обратны друг другу, призыв к миру как раз и означает, что нужно незамедлительно начинать мобилизацию. Предложение о мире в апокалиптическом состоянии мира – это черная метка политического гностицизма. Именно так:  мирная политическая риторика «волков в овечьей шкуре» скрывает их демоническую волю к власти, непримиримую агрессию к другим. Соответственно, война с этой империей лжи это, наоборот, единственный путь к истинному миру. Только на поле боя Россия решит поставленные перед собой в рамках СВО политические задачи. И только отказ от экуменической деятельности сохранит «мир Христов»  (то есть, божественную благодать) в Русской Церкви.

Александр Буздалов

 

Комментарии

"Представляющий Демократическую партию в Конгрессе США Джейми Раскин заявил, что Россия должна быть полностью уничтожена. Причём — любой ценой.По мнению Раскина, цена, которую США могут заплатить за тотальное уничтожение России, не имеет значения. Аргументируя своё заявление, конгрессмен-демократ назвал "конкретные" причины, по которым Россия должна исчезнуть с карты мира навсегда. Политическое противостояние России и "коллективного Запада", экономическая конкуренция за мировые рынки сбыта и даже российская специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины в список причин не вошли. "Россия — православная христианская страна с традиционными социальными ценностями, поэтому она должна быть уничтожена вне зависимости от того, какую цену за это придётся заплатить", — заявил Раскин. Москва является мировым центром антифеминистской, антигейской, антитрансгендерной ненависти, добавил конгрессмен. Ведущий Fox News Такер Карлсон назвал заявление Раскина примером "джихада", который администрация президента США Джо Байдена ведёт против РФ." Читайте больше на https://www.pravda.ru/news/world/1765382-dzheimi_raskin/

К сожалению, главный "миротворец" сидит в Кремле. Его пустые многословные речи на Валдае, призывы к волкам стать овцами в гностическом всеединстве. Вся так называемая "спецоперация" в стиле "шаг вперед два назад" в результате нерешительности и откровенного предательства в виде зерновой сделки, подаренной врагу возможности мобилизоваться и вооружиться до зубов современными видами вооружений, и тому подобных безумств уже стоила рек крови, и впереди маячит русской крови бездонный океан. Сперва под праведным лозунгом защиты братского Донбасса своих "спасаемых" братьев от мала до велика цинично бросили не подготовленных на безумные лобовые штурмы укреплений которые противник строил на протяжении восьми лет. А вслед за ними таким же нелепым образом уничтожили и кадровую армию. И теперь оставив сто пятьдесят тысяч русских Харькова в лапах бандеровцев и поляков, допустив ежедневные обстрелы не только Донецка а уже всего приграничья тем оружием, что было беспрепятственно доставлено "партнерами". Допуская Кадырову и прочим звездам телеграмма менять неугодного генерала МО Лапина, позволившего себе задавать вопросы о том что творят в Лисичанске дикие дивизии. Готовя к сдаче ради "комфортного переговорного фона" Херсон, удобряется почва для ужасного бунта. И этот бунт, на фоне показавшейся всему миру слабости русской армии может стать началом конца Российской Федерации. Чтобы там не говорили папа с госдепом, как бы не силились внешние враги, их усилия были бы ничтожны, если бы не тот безумный оптимизм и не менее безумная вера в "переговоры" так присущая достойным продолжателям дела Горбачева и Ельцина увы и увы! уверенно ведущих корабль Российской государственности в пропасть. Вы правы, у нынешнего правителя есть все шансы быть по достоинству оцененным историками, но только как человека приведшего Россию к историческому финалу.

Вот у соседей, у которых нет "достойных продолжателей дела Горбачева и Ельцина", власти призывают жителей городов переселяться в сельскую местность, чтобы пережить предстоящую зиму, не уточняя правда, при этом, чем будет там питаться вся эта городская орава. Хорошо бы горлопанов

Хорошо бы горлопанов, недовольных своим сытым нахождением в тепле и с хорошим освещением, отправить туда, где благодаря отсутствию у власти так ненавидимого этими болтунами "главного миротворца", всего этих привычных благ уже нет...

Оставить комментарий

История идей

Книги «Конструктивная неопределенность» православного экуменизма

Книги Церковный коллаборационизм


ПОДДЕРЖАТЬ САЙТ

Карта Сбербанка: 5469 4800 1315 0682