Меню

Парадоксы и мифы «православного социализма»

Дата создания: 

07/08/2020

Буздалов А.В. Парадоксы и мифы «православного социализма». М., «Антимодернизм.Ру», 2019. С.304.

 

 

В книге подробно разбирается учение «православного социализма», разработанное и активно пропагандируемое рядом представителей отечественной религиозной философии прошлого (Н. Неплюевым, С. Булгаковым) и настоящего (Н. Соминым, А. Степановым и др.). Автор производит сравнительно-богословский и историко-философский анализ этой социал-христианской идеологии и дает ей оценку, исходя из традиционного вероучения Церкви, Священного Писания и Предания.

В качестве Приложения в книгу включена «Баллада о взятии телеграфа», в которой в жанре трагифарса изображаются гностические мифологемы и речевые штампы советского социализма.

Книга рассчитана на читателей, интересующихся историей отечественной религиозно-философской и богословской мысли.

 

Комментарии

Александр, читаю вашу книгу и подумалось: а ведь община Лапкина то же в своем роде община сектантского типа с альтернативностью в отношении канонической Церкви, как это вы писали по отношение к Г. Кочеткову. Странно что мало кто пытается разоблачить протестантский дух его секты. Создается такое ощущение что его не трогают потому что но вписывается в экуменические тренды по созданию единства церквей.

https://www.youtube.com/watch?v=yNf84yk5jQE - вот один из учеников Лапкина Вячеслав. А вот сам канал Лапкина, который много лет отравляет православнео сознание своими "проповедями". https://www.youtube.com/c/VoSveteBiblii/videos

Христианство и не обещало и не могло обещать осуществить социалистический идеал земного царства материального блага, потому что не в нем полагало и полагает оно высшее благо. Иисус Христос пришел в мир спасти людей от греха, проклятия и смерти, пришел не с социально-экономической миссией, а с религозно-нравственной. «Я на то родился и пришел в мир, чтобы свидетельствовать истину» (Іоан. 18, 87). Раскрыть и уяснить прежде всего отношение человеческой души к Богу, — вот первая задача Его Божественного посланничества на землю. Господи, — говорит Его возлюбленный ученик, — покажи нам Отца, и довольно для нас» (Іоан. 14, 8). Социальная реорганизация общества современного Ему мира не входила и не могла входить в планы этой высочайшей миссии. Христос выступает не с целями социального реформатора, желавшего освободить глубоко придавленный нуждой пролетариат от гнета и насилия, почему и говорил: «нищих всегда имеете с собою» (Мф. 26, 11; Мар. 14, 17; Иоан. 12 8), а скорее с целями Пророка, Божественного Учителя и Искупителя. Все остальное не требовало Его непосредственного участия: для этого достаточно человеческих сил. «Евангелие, — по словам г. Розанова, — весть о благах непреходящих, говорит о покаянии и вере, духовном возрождении и обновлении человека. Оно хочет поставить человека на высоту, откуда все вопросы о земном счастье, земной нужде, богатстве и бедности казались бы второстепенными. Есть вечная жизнь, поэтому нечего волноваться неприятностями этой жизни».(Проф. Духовной Академии Стелецкий Н. Новейший социализм и христианство.)

Спаситель уклонялся от социальных вопросов, обращаясь не к ним собственно, а к нравственным мотивам, как основаниям всех социальных вопросов. Евангелие говорит: «устройте прежде всего ваши сердца, своего внутренняго человека, тогда сама совой переустроится и вся ваша жизнь». «Фарисей слепый, очисти прежде внутреннее сткляницы и блюда, да будетъ и внешнее их чисто». (Мф. 23, 26). (Проф. Духовной Академии Стелецкий Н. Новейший социализм и христианство.)

Вот еще несколько статей по теме: 1) Христианская церковь и современный социализм - Иван Георгиевич Айвазов https://azbyka.ru/otechnik/Ivan_Aivazov/hristianskaja-tserkov-i-sovremennyj-sotsializm/ 2) Христианство и социализм - Иоанн Восторгов. https://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Vostorgov/polnoe-sobranie-sochinenij-tom-5/1_2 3) Новейший социализм и христианство - протоиерей Николай Стеллецкий https://azbyka.ru/otechnik/Nikolaj_Stelleckij/novejshij-sotsializm-i-hristianstvo/

Еще интересна статья то же по теме - Истинное христианство и гуманизм. Беляев А.Д. https://azbyka.ru/otechnik/Aleksandr_Belyaev/istinnoe-hristianstvo-i-gumanizm/

Оставить комментарий

История идей

Книги «Конструктивная неопределенность» православного экуменизма

Книги Церковный коллаборационизм


ПОДДЕРЖАТЬ САЙТ

Карта Сбербанка: 5469 4800 1315 0682